沙吧体育平台

 >  > 民生007 > 正文

问政报料:登高路违建?文明村烂尾?政府回复来了!

FENXIANGDAOWEIXINPENGYOUQUAN

打开微信。点击 “ 发现 ” ,
沙吧体育平台使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

经核查,投诉所述位于登高路1号原邮政局旧会议中心南侧建设砖墙的行为,属对原有围墙为进行维修翻新。


1、文明村烂尾了?

网友砂糖橘: 

您们好!

我是封开河儿口镇罗源东门村的村民。2018年我们村选为文明示范村建设,对我们村民来说,可是利好百年的事情呀,我们都说:政府太好了,做了大实事。我们村两个组积极配合“三清三拆”,把危房,猪舍,牛栏,柴屋等都腾出来拆了,为了让村道顺通,腾出自家屋地。2019年年前工程队回家过年停工后就没有再来。

一年过去了,文明村建设丝毫没有任何进展,当初许下的蓝图,修建文化室,文体广场,污水处理等这些成为我们村民遥遥无期的梦想。一年又一年,2020年都来了,如此重要的民生工程,改善乡亲们生活环境的大事,难道烂尾了??竟然没消息了?

请县领导明察,给我们一个村民一个公道!!!把为民众做实事落实到位。

此事敬请县政府密切关注。期待你们的回复!谢谢!

回复


尊敬的“砂糖桔”网友:

 

您好!反映的问题收悉,现回复如下:

 

一、2018年底至2019年1月底,根据《封开县2018年农村人居环境整治“百日行动”方案》(封委乡村振兴〔2018〕1号)在罗源东门村开展拆除危房、废弃牛栏猪舍等“三清三拆三整治”行动。

二、2019年,封开县选定河儿口镇为省级新农村连片示范建设工程的建设主体,根据项目安排,只有西村、扶学、庙边、河儿口社区、榃炭5个行政村37个自然村开展了项目建设,其他的11个行政村95个自然村包括罗源东门在内尚未立项进行社会主义新农村建设,不存在工程烂尾的情况。

三、东门村的社会主义新农村建设项目已经列入河儿口镇2020年规划,计划于2020年下半年开展立项等工作。目前河儿口镇政府尚未在罗源东门村开展道路硬底化、排污排水等工程,东门村现有的道路硬底化工程由罗源村委自行组织建设。

 

2

登高路违章建筑

 

网友beman2的问政:

你好!还是位于登高路1号原肇庆邮政局旧会议中心装修违章问题。大楼外面原来用铁丝网围起来停放汽车的空地(几年前是卖花的应该是市政用地吧?宋城西路开通,路的北边全部空地都用铁丝网围起来的临时建筑卡位出租卖花的)。今天装修方又把这地方的铁丝网拆掉,换上用红砖彻成实体砖墙,直接占为己有,违章。请问:装修方这样一而再的违章情况到底是部门监管不到位还是考验执法部门呢?

回复

 

黄红星 区委常委、宣传部部长

您好!您在市网络问政平台反映的《违章到底?还是考验执法部门?》已收悉。非常感谢您对我区工作的关心和支持!现对有关问题答复如下:

经核查,投诉所述位于登高路1号原邮政局旧会议中心南侧建设砖墙的行为,属对原有围墙为进行维修翻新。根据肇庆市城乡规划局发出的《关于明确无需申请规划许可的公告》,明确此类原样维修翻新事项无需申领规划许可。

再次感谢您对我们工作的理解和支持!

QQ截图20200113174450

标签:民生007,报料,肇庆阳光网

网友评论: